14e Soirée des Jutra

22 Février 2012


Avec 9 nominations, <i>Monsieur Lazhar</i> est le grand favori de la 14e soirée des Jutra.

Avec 9 nominations, Monsieur Lazhar est le grand favori de la 14e soirée des Jutra.

Pascal Laplante - Éléphant

La 14e soirée des Jutra se tiendra cette année le 11 mars et sera, comme l'an dernier, animée par Sylvie Moreau et Yves Pelletier. Au total, 23 longs métrages de fiction sont en compétition dans 16 catégories.  S'ajoutent à ces catégories celles récompensant le meilleur documentaire, le meilleur court / moyen métrage et le meilleur film d'animation. On sait déjà que le Billet d'or - Cineplex, décerné au film le plus lucratif de 2011, sera remis à la comédie Starbuck.

Afin de vous préparer à cette grande célébration du talent des artisans du cinéma québécois, Éléphant vous présente les 23 films nommés et les catégories dans lesquelles chacun d'eux se retrouve. Les longs métrages sont listés en ordre décroissant de nominations pour vous permettre de repérer facilement dans quelles catégories les différentes oeuvres sont finalistes. Les catégories  Meilleur documentaire, Meilleur court / moyen métrage et Meilleur film d'animation se retrouvent à la toute fin.

Vous trouverez les liens vers les fiches complètes de chaque film dans la section FILMS À NE PAS MANQUER.

Avec le vent favorable qui souffle sur Monsieur Lazhar et l'intérêt qu'il suscite un peu partout sur la planète depuis sa sortie, on est en droit de se demander s'il raflera la majorité des prix (comme l'avait fait Incendies l'an dernier avec 9 récompenses, incluant le Jutra du meilleur film) ou si la lutte sera plus partagée.

Comme chaque année, les choix du jury n'ont pas fait que des heureux. Certains déplorent l'absence d'oeuvres jugées marquantes. Quoi qu'il en soit, afin de vous faire votre propre palmarès avant la remise des prix, vous pouvez consulter la liste des 35 films de fiction sortis en 2011 répertoriés sur Éléphant dans laquelle se retrouvent certains grands absents comme Jaloux de Patrick Demers ou Jo pour Jonathan de Maxime Giroux. 

Enfin, ne manquez pas les entrevues réalisées par Éléphant avec Paule Baillargeon, qui recevra cette année le Jutra-Hommage. 



MONSIEUR LAZHAR, NOMMÉ 9 FOIS

GAGNANTS: MEILLEUR FILM (Luc Déry, Kim McCraw / micro_scope)
GAGNANT: MEILLEURE RÉALISATION (Philippe Falardeau)
MEILLEUR ACTEUR (FELLAG)
GAGNANTE: MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN (Sophie Nélisse)
GAGNANT: MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN (Émilien Néron)
GAGNANT: MEILLEUR SCÉNARIO (Philippe Falardeau)
GAGNANTS: MEILLEUR SON  (Pierre Bertrand, Mathieu Beaudin, Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl)  
GAGNANT: MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE  (Martin Léon)
FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ HORS QUÉBEC

COTEAU ROUGE,  NOMMÉ 8 FOIS

MEILLEUR FILM (Linda Pinet, André Forcier / Les Films du Paria)
MEILLEURE ACTRICE (Céline Bonnier)
MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN (Mario Saint-Amand)
MEILLEUR SCÉNARIO  (André Forcier, Linda Pinet et Georgette Duchaîne
MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE (Daniel Jobin)
MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE (Patrice Bengle)
MEILLEURS COSTUMES  (Sophie Lefebvre)  
MEILLEURE COIFFURE  (Marcelo Padovani)

CAFÉ DE FLORE,  NOMMÉ 7 FOIS

MEILLEURE RÉALISATION (Jean-Marc Vallée)
GAGNANTE: MEILLEURE ACTRICE (Vanessa Paradis)
GAGNANT: MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE  (Pierre Cottereau)
GAGNANT: MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE  (Patrice Vermette)
MEILLEUR MAQUILLAGE  (Christiane Fattori, Frédéric Marin)
MEILLEURE COIFFURE  (Ghislaine Sant, Frédéric Birault)  
FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ HORS QUÉBEC  

STARBUCK, NOMMÉ  6 FOIS

MEILLEUR FILM (André Rouleau / Caramel Films)
MEILLEURE RÉALISATION (Ken Scott)
MEILLEUR ACTEUR (Patrick Huard)
MEILLEUR SCÉNARIO  (Ken Scott et Martin Petit)
MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE  (Danielle Labrie)
MEILLEUR SON (Pierre-Jules Audet, Arnaud Derimay, Bernard Gariépy Strobl )

POUR L'AMOUR DE DIEU, NOMMÉ  6 FOIS

MEILLEURE RÉALISATION (Micheline Lanctôt)
MEILLEURE ACTRICE (Madeleine Péloquin)
MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE (Michel La Veaux)
MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE  (Normand Sarrazin)
MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE  (Catherine Major)
GAGNANT: MEILLEURS COSTUMES (François Barbeau)  

UNE VIE QUI COMMENCE, NOMMÉ 6 FOIS

MEILLEURE ACTRICE (Julie Le Breton)
MEILLEUR ACTEUR (Charles-Antoine Perreault)
MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN  (François Papineau)
MEILLEURS COSTUMES (Ginette Magny)  
MEILLEUR MAQUILLAGE  (Diane Simard)
MEILLEURE COIFFURE (Martin Lapointe)

LE VENDEUR, NOMMÉ 5 FOIS

MEILLEUR FILM (Bernadette Payeur, Marc Daigle / ACPAV)
GAGNANT: MEILLEUR ACTEUR (Gilbert Sicotte)
MEILLEUR SCÉNARIO (Sébastien Pilote)
MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE (Pierre Lapointe, Philippe Brault)
FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ HORS QUÉBEC

SNOW AND ASHES, NOMMÉ 5 FOIS

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE (Jean-François Lord)
MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE (Marie-Ève Bolduc)
GAGNANTE: MEILLEUR MONTAGE (Élisabeth Olga Tremblay)   
MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE (Louis Côté, collaboration spéciale de Claude Lamothe)
MEILLEURS COSTUMES (Mireille Roy)

LE SENS DE L'HUMOUR, NOMMÉ 4 FOIS

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN (Sonia Vachon)
MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE  (Bernard Couture)
MEILLEUR MONTAGE (Jean-François Bergeron)  
MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE (FM Le Sieur)  

NUIT # 1, NOMMÉ  3 FOIS

MEILLEUR FILM (Nancy Grant, Sylvain Corbeil / Metafilms)
MEILLEURE RÉALISATION (Anne  Émond)
MEILLEURE ACTRICE  (Catherine De Léan)

GERRY,  NOMMÉ 3 FOIS

MEILLEUR ACTEUR  (Mario Saint-Amand)
GAGNANTE: MEILLEUR MAQUILLAGE (Julie Casault)  
GAGNANT: MEILLEURE COIFFURE (Denis Parent)

FRISSON DES COLLINES, NOMMÉ 3 FOIS

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN (Anick Lemay)
MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN (Antoine Bertrand)  
MEILLEURE COIFFURE (Denis Parent)


LA RUN, NOMMÉ 3 FOIS

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN (Nicolas Canuel)
MEILLEUR SCÉNARIO  (Léonardo Fuica, Demian Fuica et Martin Poirier)
MEILLEUR MONTAGE (Demian Fuica)

LA PEUR DE L'EAU, NOMMÉ 2 FOIS

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN  (Sandrine Bisson)
MEILLEUR SON (Mario Auclair, Pierre-Jules Audet, Luc Boudrias)

LE BONHEUR DES AUTRES, NOMMÉ 1 FOIS
MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN  (Louise Portal)

EN TERRAINS CONNUS, NOMMÉ 1 FOIS
MEILLEUR SON (Sylvain Bellemare, Pierre Bertrand, Bernard Gariépy Strobl)

MARÉCAGES, NOMMÉ 1 FOIS
MEILLEUR SON (Yann Cleary, Claude Beaugrand, Stéphane Bergeron)

BUMRUSH, NOMMÉ 1 FOIS
MEILLEUR MONTAGE (Geoffroy Lauzon, Louise Sabourin)
 
SUR LE RYTHME, NOMMÉ 1 FOIS
MEILLEUR MONTAGE (Éric Génois)

DÉCHARGE, NOMMÉ 1 FOIS
MEILLEUR MAQUILLAGE (Kathryn Casault)

FUNKYTOWN, NOMMÉ 1 FOIS
MEILLEUR MAQUILLAGE (Micheline Trépanier)

CURLING, NOMMÉ 1 FOIS
FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ HORS QUÉBEC

INCENDIES, NOMMÉ 1 FOIS
GAGNANT: FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ HORS QUÉBEC

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

GAGNANT: CE CŒUR QUI BAT (Philippe Lesage / Pourrons-nous vivre ensemble)
INSIDE LARA ROXX (Mia Donovan / Eyesteel Film)
JOHN MAX, A PORTRAIT (Michel Lamothe / Les productions Michel Lamothe)
LA NUIT, ELLES DANSENT (Isabelle Lavigne, Stéphane Thibault / Les films du tricycle)
LES TORTUES NE MEURENT PAS DE VIEILLESSE (Hind Benchekroum, Sami Mermer / Les films de la tortue)

MEILLEUR COURT / MOYEN MÉTRAGE

CE N'EST RIEN (Nicolas Roy / Voyous Films)
HOPE (Pedro Pires / Phi Group)
TABULA RASA (Matthew Rankin / Matthew Rankin Films Produktion)
GAGNANTS: TROTTEUR (Arnaud Brisebois, Francis Leclerc / Productions Nitromax)
VACARME (Daniel Karolewicz / Les films de la meute)

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

D'ALÉAS (Mathieu Tremblay / Production Mathieu Tremblay)
RIVIÈRE AU TONNERRE (Pierre Hébert / Production Pierre Hébert)
GAGNANT: DIMANCHE (Patrick Doyon / ONF)
BLANCHE FRAISE (Frédérick Tremblay / La bande vidéo)
PAULA (Dominic Etienne Simard / ONF)

La 14e soirée des Jutra sera diffusée sur les ondes de Radio-Canada et sur le Web le dimanche 11 mars à 19 h 30.