16e Soirée des Jutra

11 Mars 2014


Avec 11 nominations, <i>Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde</i> domine la course.

Avec 11 nominations, Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde domine la course.

Pascal Laplante - Éléphant

C'est le dimanche 23 mars que prendra place la 16e Soirée des Jutra, célébration par excellence du cinéma québécois. Après de nombreuses discussions autour des thèmes abordés par notre cinéma et les inquiétudes formulées au sujet des faibles parts de marché qu'il est allé chercher en 2013, le temps est maintenant venu de souligner et célébrer le talent de nos artisans du septième art.

Cette année, 23 longs métrages de fiction sont finalistes dans 15 catégories, auxquelles s'ajoutent celles du meilleur documentaire, du meilleur court / moyen métrage et du meilleur film d'animation.

On sait que le Billet d'Or sera remis au film Louis Cyr : l'homme le plus fort du monde, avec tout près de de 475 000 entrées et plus de 4 millions de dollars au box-office.  Fait plus rare, le plus grand succès commercial de 2013 est également le film qui récolte le plus grand nombre de nominations, soit 11.

Le Jutra-Hommage sera quant à lui remis à Micheline Lanctôt, figure incontournable du cinéma québécois depuis plus de 40 ans. En tant qu'interprète, Micheline Lanctôt a joué dans quelque 34 longs métrages et 7 grandes séries télé. Elle a aussi réalisé 10 longs métrages et en a monté 2, sans parler de son travail de scénariste, productrice et enseignante.

Éléphant vous présente les 23 films nommés et les catégories dans lesquelles chacun d'eux se retrouve. Les longs métrages sont listés en ordre décroissant de nominations pour vous permettre de repérer facilement dans quelles catégories les différentes oeuvres sont finalistes. Les catégories Meilleur documentaire, Meilleur court / moyen métrage et Meilleur film d'animation se retrouvent à la toute fin.

Vous trouverez aussi les liens vers les fiches complètes de chaque film dans la section de droite FILMS À NE PAS MANQUER.

 

LOUIS CYR : L'HOMME LE PLUS FORT DU MONDE  (11 NOMINATIONS + BILLET D'OR) 

GAGNANT MEILLEUR FILM : Christal Films Productions (Christian Larouche), Gaëa Films (Caroline Héroux, Stéphanie Héroux)

MEILLEURE RÉALISATION : Daniel Roby

MEILLEUR ACTRICE : Rose-Maïté Erkoreka (Mélina Cyr)

GAGNANT MEILLEUR ACTEUR : Antoine Bertrand (Louis Cyr)

GAGNANT MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN : Guillaume Cyr (Horace Barré)

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE : Nicolas Bolduc

GAGNANTS MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE : Michel Proulx, Marc Ricard

GAGNANT MEILLEUR SON : Stéphane Bergeron, Martin Pinsonnault, Simon Poudrette

GAGNANTE MEILLEURS COSTUMES : Carmen Alie

GAGNANTE MEILLEUR MAQUILLAGE : Natalie Trépanier

GAGNANT MEILLEURE COIFFURE : Martin Lapointe

GAGNANT JUTRA BILLET D'OR CINÉPLEX

 

GABRIELLE (9 NOMINATIONS)

MEILLEUR FILM : micro_scope (Luc Déry, Kim McCraw)

GAGNANTE MEILLEURE RÉALISATION : Louise Archambault

MEILLEUR ACTEUR : Alexandre Landry (Martin)

GAGNANTE MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN : Mélissa Désormeaux-Poulin (Sophie)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN : Vincent-Guillaume Otis (Rémi) 

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN : Benoit Gouin (Laurent)

GAGNANTE MEILLEUR SCÉNARIO : Louise Archambault

MEILLEUR SON : Sylvain Bellemare, Pierre Bertrand, Bernard Gariépy Strobl

GAGNANT MEILLEUR MONTAGE : Richard Comeau

GAGNANT FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ HORS QUÉBEC  

 

LE DÉMANTÈLEMENT (7 NOMINATIONS)

MEILLEUR FILM : ACPAV (Marc Daigle, Bernadette Payeur)

MEILLEURE RÉALISATION : Sébastien Pilote

MEILLEUR ACTEUR : Gabriel Arcand (Gaby)

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN : Sophie Desmarais (Frédérique)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN : Gilles Renaud (l'ami comptable)

GAGNANT MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE : Michel La Veaux 

FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ HORS QUÉBEC

 

DIEGO STAR ( 5 NOMINATIONS)

MEILLEUR FILM : Metafilms (Pascal Bascaron, Sylvain Corbeil, Nancy Grant), Man's Films Productions (Marion Hansël)

MEILLEURE ACTRICE : Chloé Bourgeois (Fanny)

MEILLEUR ACTEUR : Issaka Sawadogo (Traoré)

MEILLEUR SCÉNARIO : Frédérick Pelletier

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE : Marjorie Rhéaume

 

CATIMINI (5 NOMINATIONS)

MEILLEUR FILM : Extérieur Nuit (Nathalie Saint-Pierre), 1976 Productions (Nicolas Comeau)

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN : Frédérique Paré (Manu)

MEILLEUR SCÉNARIO : Nathalie Saint-Pierre

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE : Nathalie Moliavko-Visotzky

MEILLEUR MONTAGE : Nathalie Saint-Pierre

 

VIC + FLO ONT VU UN OURS ( 5 NOMINATIONS)

MEILLEURE RÉALISATION : Denis Côté

GAGNANTE MEILLEURE ACTRICE : Pierrette Robitaille (Victoria)

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN : Marie Brassard (Marina)

MEILLEUR SCÉNARIO : Denis Côté

FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ HORS QUÉBEC

 

CHASSE AU GODARD D'ABBITTIBBI ( 5 NOMINATIONS)

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE : Marie-Hélène Lavoie

MEILLEUR SON : Yann Cleary, Martin Rouillard

MEILLEURS COSTUMES : Caroline Bodson

MEILLEUR MAQUILLAGE : Maïna Militza

MEILLEURE COIFFURE : Maïna Militza

 

LES MANÈGES HUMAINS (4 NOMINATIONS)

MEILLEURE ACTRICE : Marie-Evelyne Lessard (Sophie)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN : Normand Daoust (Normand)

MEILLEUR SCÉNARIO : Martin Laroche

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : Thomas Hellman

 

TRIPTYQUE (4 NOMINATIONS)

MEILLEURE RÉALISATION : Robert Lepage et Pedro Pires

MEILLEURE ACTRICE : Lise Castonguay (Michelle)

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE : Jean Babin, Christian Légaré, David Pelletier

MEILLEURS COSTUMES : Judy Jonker

 

L'AUTRE MAISON (3 NOMINATIONS)

MEILLEUR ACTEUR : Marcel Sabourin (Henri)

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE : Steve Asselin

MEILLEUR MONTAGE : Louis-Martin Paradis

 

WHITEWASH (3 NOMINATIONS)

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE : André Turpin

MEILLEUR MONTAGE : Arthur Tarnowski

MEILLEUR MAQUILLAGE : Kathryn Casault

 

LES 4 SOLDATS  (2 NOMINATIONS)

MEILLEUR MAQUILLAGE : Kathryn Casault

MEILLEUR COIFFURE : Denis Parent

 

LA LÉGENDE DE SARILA (2 NOMINATIONS)

MEILLEUR SON : Jérôme Boiteau

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : Olivier Auriol

 

ROUGE SANG (2 NOMINATIONS)

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : Michel Cusson

MEILLEURS COSTUMES : Madeleine Tremblay

 

UPSIDE DOWN (2 NOMINATIONS)

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE :Isabelle Guay, Jean-Pierre Paquet, Réal Proulx

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : Benoit Charest

 

RESSAC (1 NOMINATION)

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN : Muriel Dutil (Dorine)

 

ROCHE PAPIER CISEAUX (1 NOMINATION)

GAGNANT MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : Ramachandra Borcar

 

JAPPELOUP L'ÉTOFFE D'UN CHAMPION (1 NOMINATION)

MEILLEUR SON : Michel B. Bordeleau, Frédéric de Ravignan, Gavin Fernandes

 

ERASED (1 NOMINATION)

MEILLEUR MONTAGE : Dominique Fortin

 

IL ÉTAIT UNE FOIS LES BOYS (1 NOMINATION)

MEILLEURE COIFFURE : Réjean Goderre

 

LAC MYSTÈRE (1 NOMINATION)

MEILLEURE COIFFURE : Manon Joly

 

INCH'ALLAH (1 NOMINATION)

FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ HORS QUÉBEC

 

TOM À LA FERME (1 NOMINATION)

FILM S'ÉTANT LE PLUS ILLUSTRÉ HORS QUÉBEC

 

MEILLEUR LONG MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

LE CHANT DES ONDES : Caroline Martel (Artifact, ONF)

DANS UN OCÉAN D'IMAGES : Helen Doyle (InformAction)

GAGNANTE EN ATTENDANT LE PRINTEMPS : Marie-Geneviève Chabot (InformAction)

LE PRIX DES MOTS : Julien Fréchette (MC2 Communication Média, ONF)

QUÉBÉKOISIE : Mélanie Carrier et Olivier Higgins (MÖ films)

 

MEILLEUR COURT / MOYEN MÉTRAGE DE FICTION

GASPÉ COPPER : Alexis Fortier Gauthier (Peripheria)

MÉMORABLE MOI : Jean-François Asselin (Les productions Jean-François Asselin inc.)

NOUS AVIONS : Stéphane Mourkazel (Voyelles Films)

L'OURAGAN FUCK YOU TABARNAK! : Ara Ball (7Shadows Production)

GAGNANTE QUELQU'UN D'EXTRAORDINAIRE : Monia Chokri (Metafilms)

 

MEILLEUR COURT / MOYEN MÉTRAGE D'ANIMATION

GAGNANT LE COURANT FAIBLE DE LA RIVIÈRE : Joël Vaudreuil (Parce Que Films)

LA FIN DE PINKY : Claire Blanchet (ONF)

ERRANCE : Eleonore Goldberg (Eleonore Goldberg)

GLORIA VICTORIA : Theodore Ushev (ONF)

LE JOUR NOUS ÉCOUTE : Félix Dufour-Laperrière (ONF)